LoveReading4Kids

Becoming a member of the LoveReading4Kids community is free.

No catches, no fine print just unconditional book loving for your children with their favourites saved to their own digital bookshelf.

New members get entered into our monthly draw to win £100 to spend in your local bookshop plus lots lots more...

Find out more

Anna Carey - Author

About the Author

Anna Carey is a freelance journalist from Drumcondra living in Dublin who has written for the Irish Times, Irish Independent and many other publications. Anna joined her first band when she was fifteen and went on to sing and play with several bands over the next fifteen years. Her last band, El Diablo, released two albums and toured all over the country. Her first book, The Real Rebecca, was published in 2011, and, to her great surprise, it went on to win the Senior Children’s Book prize at the Irish Book Awards. To the delight of many readers, Rebecca returned in the critically acclaimed Rebecca’s Rules, which was shortlisted for the same prize in 2012 (she didn’t win this time, though).

Read a Q&A regarding The Making of Mollie here.

 

Featured books by Anna Carey

Other books by Anna Carey

The Boldness of Betty

The Boldness of Betty

Author: Anna Carey Format: Paperback / softback Release Date: 28/08/2020

Dublin 1913 My name is Betty Rafferty. A few weeks ago I had to leave school and go out to work in a cake shop, serving fancy cakes to rude, rich people. No choice. But since then so much has happened. It all started when old Miss Warby took our pay away. And we walked out! The whole city - well, all us union members - are going out on strike. Even my dog Earnshaw has joined in! Life on the picket line in the lashing rain isn't much fun. Lots of people, like Peter Lawlor, just don't understand how unfair everything is. But we workers have to stand together - no matter what!

Deadfall

Deadfall

Author: Anna Carey Format: Paperback / softback Release Date: 02/06/2016

In the compelling sequel to Blackbird, Anna Carey delivers a gritty and adrenaline-filled story of a girl desperate to escape her mysterious and terrifying assailants. Told in second person, this heart-pounding thriller puts the reader in front of the target, and is perfect for fans of The Maze Runner and Legend. A week ago, you woke up in Los Angeles with no memory of who you are. The only thing you knew: people are trying to kill you. You put your trust in Ben, but he betrayed you and broke your heart. Now you've escaped to New York City with a boy named Rafe, who says he remembers you from before. But the two of you are not safe. The same people who are after you are tailing Rafe as well. As the chase heats up, your memory starts to return, but your past cannot save you from the terrifying circumstances of your present, or the fact that one wrong move could end this game forever.

Eve & Caleb 1 - Wo Licht war

Eve & Caleb 1 - Wo Licht war

Author: Anna Carey Format: eBook Release Date: 15/12/2014

Wie uberlebst du, wenn du vor allem fliehen musst, was du kennst?Seit ihre Mutter whrend der Groen Seuche vor 16 Jahren gestorben ist, lebt Eve in einem Mdcheninternat. Hier wird sie zu einem wertvollen Mitglied der neuen Gesellschaft ausgebildet - glaubt sie zumindest. Als Eve erkennt, wie sehr sie und die anderen Mdchen ausgebeutet werden sollen, flieht sie. Doch auf ein berleben in der Wildnis und auf die Flucht vor den Soldaten des Neuen Amerikas ist Eve nicht vorbereitet. Unerwartet hilft ihr Caleb, ein junger Rebell. Kann Eve ihm trauen?Sie wei, die Soldaten werden die Suche nicht aufgeben, und Caleb ist ihre einzige Mglichkeit zu berleben. Sie muss ihr Leben in die Hnde eines Fremden legen. Wahre Freundschaft, Liebe und Freiheit sind es, wonach sich Eve und Caleb sehnen - doch im Neuen Amerika muss man um diese Rechte kmpfen. Anna Carey erschafft in ihrer ersten Jugendbuch-Trilogie eine fesselnde Dystopie fr Mdchen ab 14 Jahren, bei der neben der Frage nach Grundrechten wie Freiheit und Selbstbestimmung auch viel Platz fr Romantik bleibt. "e;Wo Licht war"e; ist der erste Band der Eve & Caleb-Trilogie.

Eve & Caleb 2 - In der gelobten Stadt

Eve & Caleb 2 - In der gelobten Stadt

Author: Anna Carey Format: eBook Release Date: 15/12/2014

Wurdest du fur deine Liebe alles riskieren?Eve gert in die Fnge der Soldaten des Neuen Amerika und wird aus dem sicheren Califia in die Stadt aus Sand verschleppt. Hier erfhrt sie, dass ihr Freund Caleb noch lebt, und weshalb der Knig so unerbittlich nach ihr suchen lie Gefangen im Palast ist es lebensgefhrlich, mit Caleb und den Rebellen Kontakt aufzunehmen. Doch Eve wnscht sich nichts sehnlicher, als wieder mit Caleb vereint zu sein. Bald wird sich zeigen, ob sie bereit ist, dafr alles zu riskieren. Wahre Freundschaft, Liebe und Freiheit sind es, wonach sich Eve und Caleb sehnen - doch im Neuen Amerika muss man um diese Rechte kmpfen. Anna Carey erschafft in ihrer ersten Jugendbuch-Trilogie eine fesselnde Dystopie fr Mdchen ab 14 Jahren, bei der neben der Frage nach Grundrechten wie Freiheit und Selbstbestimmung auch viel Platz fr Romantik bleibt. "e;In der gelobten Stadt"e; ist der zweite Band der Eve & Caleb-Trilogie. Der Titel des ersten Bandes lautet "e;Wo Licht war"e;.

Eve & Caleb 3 - Kein Garten Eden

Eve & Caleb 3 - Kein Garten Eden

Author: Anna Carey Format: eBook Release Date: 15/12/2014

Wie weit wurdest du fur deine Freiheit gehen?Es scheint, als htte Eve alles verloren. Ohne Caleb und ohne Kontakt nach auen lebt sie im Palast und spielt die brave Knigstochter. Doch im Geheimen plant sie ihre Flucht - und den Mord ihres Vaters. Als die Plne der Rebellen aufgedeckt werden, muss Eve schnell handeln und alles auf eine Karte setzen. Doch es steht mehr auf dem Spiel als nur ihr eigenes Leben!Wahre Freundschaft, Liebe und Freiheit sind es, wonach sich Eve und Caleb sehnen - doch im Neuen Amerika muss man um diese Rechte kmpfen. Anna Carey erschafft in ihrer ersten Jugendbuch-Trilogie eine fesselnde Dystopie fr Mdchen ab 14 Jahren, bei der neben der Frage nach Grundrechten wie Freiheit und Selbstbestimmung auch viel Platz fr Romantik bleibt. "e;Kein Garten Eden"e; ist der letzte Band der Eve & Caleb-Trilogie. Die beiden Vorgngertitel lauten "e;Wo Licht war"e; und "e;In der gelobten Stadt"e;.

Eve & Caleb - Die komplette Trilogie

Eve & Caleb - Die komplette Trilogie

Author: Anna Carey Format: eBook Release Date: 15/12/2014

Wurdest du fur deine Liebe alles riskieren?Seit Ausbruch der Groen Seuche vor 16 Jahren lebt Eve in einem Mdcheninternat. Hier wird sie zu einem wertvollen Mitglied der neuen Gesellschaft ausgebildet - glaubt sie zumindest. Doch als Eve erkennt, was schreckliches mit ihr passieren soll, flieht sie. Aber auf ein berleben in der Wildnis ist Eve nicht vorbereitet. Unerwartet hilft ihr Caleb, ein junger Rebell. Kann Eve ihm trauen? Sie wei, die Soldaten suchen sie, und Caleb ist ihre einzige Mglichkeit zu berleben. Sie muss ihr Leben in die Hnde eines Fremden legen und findet bald heraus, dass ausgerechnet dieser junge Rebell der einzige ist, der ihr die Wahrheit zeigen kann. Wahre Freundschaft, Liebe und Freiheit sind es, wonach sich Eve und Caleb sehnen - doch im Neuen Amerika muss man um diese Rechte kmpfen. Anna Carey erschafft in ihrer ersten Jugendbuch-Trilogie eine fesselnde Dystopie fr Mdchen ab 14 Jahren, bei der neben der Frage nach Grundrechten wie Freiheit und Selbstbestimmung auch viel Platz fr Romantik bleibt.

Author Info

Facebook Updates

If this is your author page then you can share your Facebook updates with your readers right here on LoveReading

Find out more
LoveReading
LoveWriting
LoveReading4Schools
NEW INDIE AND SELF PUBLISHED BOOK REVIEW AND PROMOTION SERVICE LAUNCHED!    Read More
×